Можно
оплатить в рассрочку

Сотрудник
расскажет подробности

Лицензии и сертификаты
Отправить заявку
Медицинские комиссии
  • Водительские
  • Оружейные
  • Спорт. секции
  • Бассейны
  • На работу
  • Заключение Психиатра
  • Заключение Нарколога
  • Медицинские книжки
Заказать звонок

Что важно знать о психологии наркомана

Как правило, люди относятся к наркоманам негативно, и на это есть свои причины. При этом, окружающие никогда не задумываются о том, что движет зависимым в этом смертельном увлечении, какую цель он преследует, употребляя наркотики. Ведь любое действие имеет свою причину и свою цель. Так для чего же наркоман употребляет свое зелье? 
 
Начинается все с любопытства. Одни начинают употреблять вслед за своими приятелями, чтобы не выделяться из их круга. Как правило, это происходит с малодушными, закомплексованными личностями, не способными выразить себя как-то иначе. Другие ищут экстремальных ощущений, стремятся к небывалому блаженству.

Ведь наркоманы так красочно расписывают свои ощущения, которые они испытывают во время кайфа. Сначала пробуют легкие наркотики: гашиш, марихуану. Однако, со временем этого становится недостаточно, и тогда в ход идет героин. Конечно, наркоман еще не понимает, что попал в страшную зависимость.

Суточная доза растет, нюхательный способ является слишком дорогим, так как порошка нужно больше. И человек берется за шприц.
 
Когда начинается ломка, а денег на покупку наркотика нет, срабатывает инстинкт самосохранения. Некоторые наркоманы в таком состоянии обращаются к специалистам с просьбой о помощи.

Подальше от соблазнов 

Однако, попав в наркологический диспансер или реабилитационный центр, наркоманы в большинстве случаев обманывают врачей и своих близких, рассказывая им о своем желании вылечиться. Опытные наркологи знают, что мотивы у этих людей обычно иные. Они просто хотят избавиться от «ломки», которая приносит им ужасные физические страдания. Получив желанное избавление, зависимые снова берутся за старое. 
 
Поэтому, если ваш близкий человек говорит, что согласен лечиться, отведите его в наркологический центр, чтобы он мог получить квалифицированную медицинскую помощь. Но после этого, если есть такая возможность, увозите его подальше от старых друзей и привычек. Иначе ему будет очень трудно преодолеть соблазн вернуться в свое наркотическое рабство.

Наркомания - это психическое отклонение

Одной из косвенных причин увлечения человека наркотиками является наличие у него психического отклонения. Для всех наркоманов характерно девиантное поведение. Патологией оно не является, поэтому, лечению не подвергается. Но именно у таких личностей есть склонность к воровству и агрессии.
 
Если наркоман ворует деньги или вещи, даже из собственного дома, он всегда находит себе оправдание, считая, ему они нужнее. Это своего рода психологическая защита.

Как помочь близкому человеку 

По статистике, только 10-15% наркозависимых удается вылечиться. Если вы хотите, чтобы в их числе оказался ваш близкий человек, попавший в беду, протяните ему руку помощи, вызвав на дом специалиста Центра лечения наркомании на дом или записавшись на прием. Специалисты обязательно помогут вам побороть эту болезнь!

Хотите узнать стоимость лечения?
Заполните форму и наш специалист в ближайшее время свяжется с вами