Можно
оплатить в рассрочку

Сотрудник
расскажет подробности

Лицензии и сертификаты
Отправить заявку
Медицинские комиссии
  • Водительские
  • Оружейные
  • Спорт. секции
  • Бассейны
  • На работу
  • Заключение Психиатра
  • Заключение Нарколога
  • Медицинские книжки
Заказать звонок

Инфаркт, что нужно знать, чтобы предотвратить болезнь

Инфаркт миокарда, одна из форм ишемической болезни сердца. Она характеризуется отмиранием клеток в участке миокарда, что приводит к ухудшению кровоснабжения этой сердечной зоны.

Частой причиной этой болезни становятся старение клеток и наследственность. К сожалению, на эти аспекты повлиять практически никак нельзя.

Однако есть причины, точнее факторы риска, которые можно взять под контроль.

На что стоит обратить внимание, чтобы продлить жизнь сердцу

Курение

Эта и прочие формы наркомании самые главные враги нашего сердца. Все дело в действии токсинов, которые они вырабатывают. Их влияние губительное для сосудов и кровеносной системы в целом.

Под воздействием вредных веществ сосуды сужаются, что приводит к неконтролируемому возникновению тромбов. Не получая достаточного питания сердце реагирует развитием инфаркта.

Артериальное давление

Его можно заметить не только при измерениях тонометром. Частые и сильные головные боли, кровотечения из носа, обмороки – все это первые вестники артериального давления. Оно отравляет сердце отложениями холестерина на стенках сосудов. Это приводит к их микроповреждениям и закупорке. Сценарий тот же, сердце страдает и развивается инфаркт.

Холестерин

Большое количество этого вещества в нашем рационе неизбежно приведет к закупорке сосудов. Гиперхолестеринемия – один из факторов риска, если мы говорим об инфаркте. Начинается болезнь с незначительных атеросклеротических бляшек. В дальнейшем их увеличение в сосудах приводит к худшей проходимости крови и худшему питанию сердца.

Изменение баланса крови

В первую очередь сахарный диабет влияет на обменные процессы в организме. Эта болезнь может носить наследственный характер, и требует постоянного наблюдения и контроля. Она способствует развитию симптомов атеросклероза, что опять же приводит к инфаркту. 

Ожирение

Болезнь в большинстве случаев вызванная неправильным и нерациональным питанием. Лишний вес перегружает сердце и сосуды. Ожирение сопровождается низкой физической активностью, и со временем лишний вес лишь прирастает, убивая кровеносную систему, а за ней и сердечную мышцу.

Стрессы

Стрессовые ситуация – это прямая дорога к проблемам с сердцем, но стоит признать, что избежать нервного перенапряжения сейчас очень сложно. Определите для себя, что важнее здоровое сердце или очередная проблема и сделайте правильный выбор.

Понятно, что выбор любого здравомыслящего человека падет на первое, поэтому стоит избегать стрессовых ситуаций или помочь своему организму справиться с ними при помощи успокоительных средств, не вызывающих привыкания.

Это основные факторы риска, влияющие на развитие болезни инфаркт миокарда. Постарайтесь устроить свою жизнь так, чтобы избежать их появления. Здоровое питание, активный образ жизни, крепкие нервы и регулярные обследования – вот залог бесперебойной работы сердца. 

Хотите узнать стоимость лечения?
Заполните форму и наш специалист в ближайшее время свяжется с вами