Можно
оплатить в рассрочку

Сотрудник
расскажет подробности

Лицензии и сертификаты
Отправить заявку
Медицинские комиссии
  • Водительские
  • Оружейные
  • Спорт. секции
  • Бассейны
  • На работу
  • Заключение Психиатра
  • Заключение Нарколога
  • Медицинские книжки
Заказать звонок

Основы поведения родных и близких с наркозависимыми людьми

Наркозависимый родственник– это огромное испытание для всех членов семьи.

От их поведения во многом будет зависеть дальнейшая судьба человека, который принимает запрещенные препараты. В большинстве случаев реакция окружающих становится препятствием на пути к выздоровлению.

В то время как больной нуждается в поддержке, понимании и лояльном отношении со стороны близких людей.

А вот крики и шантаж могут вызвать только негативные последствия и усугубление ситуации.

Как помочь наркозависимому

Как бы ни было трудно держать себя в руках, родственникам наркомана следует контролировать свое поведение. Психологи разработали специальные правила, которые смогут помочь больному на его пути к выздоровлению. Придерживаясь их, вам удастся избежать ограждения наркозависимого.

Чем раньше вы начнете лечение наркомана, тем больше шансов, что оно будет успешным. Главное в этом деле – это желание самого больного избавиться от зависимости и снова стать полноценным человеком. Задача родных состоит в поддержке. Ни в коем случает не стоит идти на жесткий контроль и отслеживание каждого шага зависимого. Это может вызвать отчуждение, агрессию и желание уйти из дома. 

Чтобы помочь больному человеку и подтолкнуть его к лечению, следует выбрать правильную линию поведения. Без помощи специалистов здесь не обойтись. Поскольку у родственников и близких нету соответствующей квалификации и опыта обращения с наркоманами.

Чаще всего они руководствуются эмоциями, что приводит к негативным последствиям. Только специально обученные люди знают, как найти общий язык с зависимым человеком и подтолкнуть его к лечению в реабилитационном центре. Главное вовремя обратиться за помощью к специалистам, чтобы не потерять драгоценное время.

Наркоман отказывается проходить лечение

Как бы вы не старались уговорить больного пройти курс реабилитации, иногда могут возникать ситуации, когда он усердно отказывается от лечения и не желает идти на контакт с близкими людьми. В этом случае следует принять такие меры:

  • не выясняйте отношения с наркоманом, когда он находится «под кайфом» и не требуйте от него никаких объяснений. Дождитесь, пока действие запрещенных препаратов закончится;
  • не устраивайте истерики и скандалы. Они вызывают у зависимого желание принять очередную дозу, чтобы избавиться от проблем в жизни;
  • когда больной будет находиться в адекватном состоянии, покажите ему последствия, к которым приводит наркомания;
  • ни под каким предлогом не давайте зависимому родственнику деньги, он обязательно потратит их на наркотики;
  • не помогайте ему решить возникшие проблемы, вернуть долги или избежать наказания перед законом. Человек, который употребляет наркотики, должен сам решать свои проблемы и понимать, что ему их не избежать, даже после приема дозы;
  • не пытайтесь вести себя так, как будто ничего не происходит, и проблемы нет. Не скрывайте от других родственников, что член вашей семьи попал в круг зависимых людей. Но позаботьтесь о том, чтобы они не устраивали скандалы с больным.

Чего следует категорически избегать

Родственникам наркозависимого человека стоит обязательно помнить о тех поступках и словах, которых следует обязательно избегать. 

Во-первых, не пытайтесь вылечить такого больного в домашних условиях. Избавиться самостоятельно от наркотической и психологической зависимости просто невозможно. Это подтвердит любой специалист. Как только вы дадите такому человеку свободу, он опять вернется к употреблению запрещенных препаратов. А вы потеряете драгоценное время.   

Во-вторых, обязательно говорите с наркоманом о его проблеме, возможных последствиях и путях ее решения. Но только делайте это тогда, когда он будет пребывать в трезвом состоянии. Не пытайтесь давить, а просто поддерживайте его.

В-третьих, расскажите о своей проблеме родным и близким. Вам не только станет намного легче морально, общими усилиями решить проблему будет значительно проще.

И напоследок, не ставьте зависимого человека в центре семьи в ущерб другим ее членам. Не забывайте, что ваше здоровье и хорошее самочувствие не менее важно.

Хотите узнать стоимость лечения?
Заполните форму и наш специалист в ближайшее время свяжется с вами